Художественная мастерская
по камню Apostol

Реставрация старых портретов и надписей

Со временем гравировка на памятнике может потерять свой первоначальный внешний вид – потускнеть, поменять окраску, текст может стать еле видимым (особенно на светлых и красных видах камня).

Среди причин, по которым гравировка может потерять свой изначальный вид, можно назвать:
* влияние окружающей среды и неблагоприятных атмосферных условий;
* человеческий фактор (вандализм);
* продукты жизнедеятельности птиц;
* несоблюдение требований по уходу. Некоторые люди используют для очистки памятников абразивные средства и жесткие щетки, от чего полировка и защитные покрытия повреждаются.
* растущие рядом с захоронением деревья могут повредить надгробие смолянистыми семенами или пыльцой.

Наша мастерская оказывает услуги по выездной реставрации портретов и надписей на памятнике, благодаря которой можно вернуть монументу первоначальный облик. В каждом конкретном случае требуются свои определенные действия, все зависит от причины потери надлежащего вида. Это может быть очистка гравировки и последующее покрытие свежей краской, замена металлокерамики, покрытие надписей золотой краской, либо красками других цветов (бронзовая, серебряная, белая, черная), обновление цветных изображений, пропитка биозащитными или водоотталкивающими составами и многое другое.

В случае, когда реставрация на месте невозможна, может потребоваться демонтаж памятника и его повторная установка. Эти услуги также доступны клиентам нашей мастерской.

Заказ звонка