Художественная мастерская
по камню Apostol

Облицовка участка плиткой

Каждый человек хочет, чтобы место последнего упокоения близкого выглядело красиво и ухоженно. Люди стараются украсить могилу цветами, оградой, однако часто вид портит сорная трава, которую нужно выпалывать. А что делать людям, родственники которых похоронены в другом городе? Отличным вариантом решения такой проблемы будет облицовка участка плиткой.  Это очень удобно, особенно если у Вас нет возможности частого посещения кладбища. Участок всегда выглядит аккуратно, нет
нужды бороться с сорняками, выносить кучу травы и прочего мусора. Такой способ благоустройства придаст месту захоронения респектабельный внешний вид, а также защитит могилу от разрушительного воздействия погодных условий. При этом каждый может подобрать материал на свой кошелек.
Наша мастерская предлагает следующие материалы для облицовки: брусчатка, гранит, плитняк, керамогранит и тротуарная плитка.

Из всех вариантов покрытия у гранитной брусчатки больше всего преимуществ: она элегантно выглядит, выравнивает поверхность участка, не боится перепадов температур и обильных осадков, не стирается под ногами, не скользит, за ней легко ухаживать. Сквозь гранитную поверхность не пробьются самые упорные сорняки.
Брусчатка — это камни квадратной или прямоугольной формы пиленные, с обожжённой поверхностью или поверхностью естественного скола с небольшим перепадом высот. Гранит — очень твёрдый и прочный натуральный камень, срок его службы исчисляется десятилетиями. Он обладает отличной выносливостью, водо- и морозостойкостью. Хорошо сочетается с оформлением (можно взять камень в тон другим элементам, а можно — контрастный).

Из гранита также делают плитку для облицовки. Облицовка могилы гранитной плиткой — тоже один из самых практичных и эстетичных вариантов облагораживания места захоронения. В сравнении с брусчаткой, плитка выглядит более благородно, эффектно и респектабельно, благодаря полированной поверхности. Учитывая, что уход за такой поверхностью плитки заключается лишь в протирании по мере необходимости
влажной тряпкой, напрашивается вывод, что вряд ли, какой другой материал сможет стать достойной альтернативой гранитной плитке. Кроме того, цветовая гамма разных сортов гранита достаточно разнообразна, так что каждый сможет выбрать плитку на свой вкус. Единственный минус у гранита — это его высокая стоимость.

Плитняк – это пластины природного происхождения. Наша мастерская предлагает так называемый «рваный» плитняк — это плита произвольной формы, с неровной природной поверхностью, значительными перепадами по толщине и рваными краями. Добывается в карьерах открытого типа, методом скалывания пласта с блока залежи. Толщина зависит от породы камня и колеблется в пределах 20-150 мм. Для облицовки чаще всего мы используем плитняк из змеевика и серицита. Для облицовки плитняк подходит идеально – шероховатая поверхность исключает скольжение, толщина материала и плотность структуры позволяют выдерживать большие нагрузки, а благодаря внешнему декоративному виду камень является прекрасным дополнением любого дизайна.

Керамогранитная плитка наиболее популярна среди покупателей благодаря своей относительно невысокой стоимости и удовлетворительным эксплуатационным свойствам. Это искусственное покрытие сейчас широко применяется при работе на кладбищах, но надо понимать, что керамогранит уступает натуральному камню в показателях прочности и износостойкости. Если вам нравится вид натурального камня, вы можете выбрать плитку с имитацией гранита, оникса, базальта, мрамора или других камней. Это отличное решение для тех, кто очень хочет положить мрамор или гранит, но натуральный камень им не по карману.

Желающие сэкономить могут облицевать участок вокруг могилы тротуарной плиткой. К сожалению, единственное преимущество этого вида покрытия — низкая цена. Даже самая качественная тротуарная плитка редко доживает до 10 лет, а ведь хочется, чтобы могила оставалась аккуратной намного дольше. Хотя с высоты человеческого роста это не видно, поверхность бетона покрыта сетью микроскопических углублений, в которых скапливается грязь. С каждым дождём плитка будет выглядеть всё хуже и хуже. Пористую плитку сложнее мыть, чем отполированный гранит или керамогранит. По этой же причине бетонная плитка плохо переживает зиму, особенно периоды оттепелей и последующих заморозков, это вызывает выкрашивание бетона. Уже в первые годы после укладки появляются сколы, трещины и даже выбоины.

Установщики мастерской «Апостол» имеют опыт работы со всеми видами материалов для облицовки, знают нюансы укладки, а также умеют сочетать несколько видов камня.

Примеры облицовки из вышеописанных материалов:

Заказ звонка